ПРОДАЖА И ДОСТАВКА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТОЛБОВ

СВ-95, 105, 110, 7-13, 164

Техника изготовления ям (котлованов) под ж/б опоры ЛЭП

15.01.2023
Для установки любой опоры СВ требуется яма (котлован), диаметр которой не превышает диаметр стойки ЛЭП не более, чем на 25%. Слишком широкие ямы приведут к разрыхлению почвы, а если отверстие в земле лишь не намного превышает габариты столба, то его будет невозможно качественно засыпать / забетонировать.
Бурение ямы под опоры ЛЭП осуществляется:
С помощью бурильно-крановой машины (БКМ). С помощью ручного ямобура.
С помощью ручного бензобура.
Глубина ямы для опоры её габариты и формы рассчитываются исходя из типа применяемой железобетонной стойки ЛЭП, характера грунта и технике копки отверстия. Время между устройством котлована и установкой в него ж/б стойки ЛЭП не должно превышать 24-х часов.
Глубина установки (закапывания) опоры ЛЭП зависит от высоты самой стойки и должна быть достаточной, чтобы не произошло опрокидывание электростолба под воздействием сил ветра и тяжести проводов. Обязательно глубина должна быть больше, чем уровень промерзания грунта, чтобы избежать вывертывания и выталкивания опоры из грунта.
После установки спецтехникой опор в яму, на время, при необходимости, устанавливаются оттяжки, верхние и нижние ригели.
Затем происходит окончательное закрепление железобетонных опор ЛЭП путём обратной засыпки грунта с послойным трамбованием, либо бетонированием отверстия.
Купить опоры ЛЭП и быть уверенными в их качестве и долгом сроке службы вы можете в нашей компании «Атлант». Мы реализуем только заводскую сертифицированную продукцию по выгодным для наших клиентов ценам. Звоните и узнавайте цены и сроки поставки по телефону: 89870427755.